Один из главных врагов продуктивности — физическое и моральное состояние, известное как перегорание. Как правило, мы все начинаем новый проект с большим энтузиазмом, но по прошествии времени даже самых страстных работников может выворачивать от одной мысли о проекте. Большинство называют это состояние перегоранием и не могут справиться с ним. Но, если вы преодолеете его, у вас от- кроется второе дыхание.
В этой главе поговорим о том, что такое перегорание и почему я считаю, что пере- горание в большинстве случаев — просто иллюзия.

Как мы перегораем

Поначалу мы восхищаемся всем новым, но затем эти вещи становятся привыч- ными — и с течением времени либо мы принимаем их как должное, либо они нам надоедают. Я уверен, что вы проходили через это много раз. Помните, когда ваша машина была совершенно новой (по крайней мере для вас)? Помните, насколь- ко вы были взволнованы, когда первый раз сели за руль, и насколько хорошо себя потом чувствовали? Как долго длились эти ощущения? Сколько времени прошло перед тем, как вы перестали думать о машине? Через какое время она стала «старой»?

Возможно, вы испытывали похожие чувства и на новой работе. Я помню свои первые дни на нескольких разных рабочих местах. Я был взволнован и полон на- дежд, я стремился поскорее начать. Однако энтузиазм быстро испарился. Доволь- но скоро меня стала угнетать перспектива ходить на работу, и я чувствовал, что больше не выдержу.
Пропадает эффект новизны — и в дело вступает реальность. Если вы начинаете новый проект или пытаетесь освоить новый навык, то в итоге достигнете точки, где интерес и мотивация будут на нуле, а результаты улучшаются слишком медленно (или даже не изменяются).
В конечном итоге вы будете чувствовать себя физически и морально истощенным. Можно отрицать этот факт (или скрывать его), но вы будете знать, что не чув- ствуете восхищения от работы, проекта, рутины и прочего. Вы чувствуете, будто перегорели.
Чем сильнее вы стараетесь, чем больше работы делаете, тем быстрее перегорите. Именно поэтому быть продуктивным так трудно. Чем вы более продуктивны, тем менее продуктивным себя чувствуете.

В действительности вы просто бьетесь о стену

Большинство из нас воспринимают перегорание как конец. Мы думаем, что, раз потеряли интерес, нам нужно что-то другое. Мы начинаем искать новую работу. Оставляем книгу недописанной. Бросаем сторонние проекты за несколько не- дель до завершения. Отправляемся искать что-то новое, чтобы найти свою на- стоящую страсть. Ведь мы бы не перегорели, если бы встретили истинную страсть.
Иногда нам кажется, что стоит взять отпуск. Но зачастую по возвращении мы чувствуем себя еще более уставшими. Мы потеряли не только мотивацию и инте- рес, но и импульс.
В большинстве случаев ощущение перегорания совершенно естественно и не по- казывает серьезной проблемы. В действительности многие из нас, взявшись за очередное начинание, в конечном итоге упираются в стену — начальный интерес и мотивация пропадают, мы не видим того результата, который помог бы их воз- родить.

http://forumupload.ru/uploads/0019/cc/38/2/t93468.png

Когда мы только начинаем новый проект, интерес на высоте. Но как и в случае с новой машиной, уровень интереса падает довольно быстро. Кажется, будто он подпитывается надеждами и предвосхищениями. Мы заинтересованы больше всего до того, как начнем что-то делать.
Мотивация начинает снижаться, но по мере продвижения в деле ее уровень рас- тет. Ранние успехи делают вас более мотивированными. Вами движет импульс. С течением времени результаты будут даваться медленнее — и это снова будет снижать мотивацию. В итоге вы обнаружите, что мотивация и интерес сошли на нет.

По другую сторону стены

Подумайте, как много людей сдались до того, как стали хороши в чем-то, или до того, как проект закончился. Взгляните и на себя. Сколько в вашем чулане неза- конченных проектов, желтых поясов, пыльных гитар и футбольных бутс? Я наты- кался на стену много раз и не мог пробиться сквозь нее. Мой чулан полон начина- ний, которые завершились поражениями.

Но есть и хорошие новости. Помните о лекарстве от перегорания, которое я вам
пообещал? Пришло время его получить. Оно очень простое. Вы готовы?
Пробейтесь сквозь стену. Да, я серьезен. Взгляните еще раз на рисунок, где изобра- жены интерес, мотивация, результаты и стена. Заметили, что происходит сразу за стеной, если вы сможете туда пробиться? Совершенно внезапно результаты пойдут вверх весьма быстро. Мотивация и интерес составят им компанию.
Пока вы не настроились слишком скептически, позвольте объяснить, что произо- шло и почему вырастает стена. Как мы говорили ранее, большинство людей бросают свои дела, когда натыкаются на стену. Они не пытаются ее преодолеть, поскольку чувствуют, что перегорели. До того как вы наткнетесь на стену, соревнование про- ходит довольно ярко. В гонке участвует много бегунов. Все ощущают энтузиазм и восхищение. Дорога кажется простой. Никто не сходит с дистанции.
Но поскольку многие никогда не преодолевают стену, по ту сторону довольно просторно. Никто особо не соревнуется. Большинство бегунов прекратили гонку. Каждый бегун получает награду, поскольку осталось мало соперников.
Если вы сможете попасть на другую сторону, все внезапно станет проще, а моти- вация и интерес вернутся. Мотивация и интерес высоки для новых начинаний, но они высоки также и для дел, где мы преуспели. Начать учиться играть на гитаре весело и просто. Продолжать учиться и стать хорошим гитаристом — долго и скуч- но. Но стать великим музыкантом — еще веселее.
Если вы сможете сжать зубы и продолжать работать, в итоге поймете, что ле- карства от перегорания нет, нужно просто его игнорировать. Секрет борьбы — продолжать, несмотря на боль. В итоге вы столкнетесь с новыми стенами, но каждый раз, когда пробьетесь через них, почувствуете новый прилив энергии и мотивации. Помимо этого, вам придется соревноваться с меньшим количеством людей.

Пробиваемся сквозь стену

Возможно, вы немного не уверены в том, что я говорю. Возможно, вы чувствуете, что перегорели. Когда вы просыпаетесь по утрам, то действительно не хотите на- бирать текст на компьютере. Вы хотите просто удалиться в лесную хижину, где никогда не увидите компьютер снова. Но, может, вы хотите дать себе еще один шанс? Возможно, вы хотите увидеть, существует ли тот самый горшочек с золотом по другую сторону стены?

Хорошо. Позвольте мне показать вам, как сделать это.
Мы уже сделали первый шаг — осознали, что вас что-то ждет по другую сторону. Большинство людей сдаются, поскольку не понимают, что ситуация изменится к лучшему, если они продолжат работать. Осознание того, что ваши усилия не пройдут даром, поможет вам продержаться и пробиться сквозь стену.
К сожалению, этого недостаточно. Пытаться продолжать, когда мотивация на нуле, трудно. Без мотивации вы не видите продвижения. Вы будете чувствовать, что делаете все совершенно наоборот. В этом случае понадобится как-то структурировать свои действия. В итоге вам понадобится придумать набор правил для себя, которые гарантируют, что вы будете продолжать работать.
Как пример рассмотрим эту книгу. Начиная писать ее, я был очень взволнован. Не мог представить более интересного занятия, чем сидеть и писать свою книгу целый день. Однако это восхищение быстро испарилось. Но тот факт, что вы сейчас читаете эту книгу, доказывает, что я смог осилить работу. Как я сделал это, когда мотивация и интерес растаяли? Я составил расписание и придерживался его. Не- смотря ни на что, независимо от самочувствия, я писал главу каждый день. Иногда у меня получалось больше, но я всегда писал минимум главу.

Вы можете применить похожий подход. Хотите научиться играть на укулеле? Выделяйте каждый день время на тренировки. Сделайте это еще до своего первого урока — пока есть интерес и мотивация. Когда столкнетесь с неизбежной стеной, вы уже будете знать, что делать.

Упражнения:

1) Подумайте обо всех своих незаконченных проектах. Что заставило вас бросить занятие? Как вы себя чувствуете теперь?
2) Решите для себя, что в следующий раз, когда возьметесь за новый проект, вы его завершите. Составьте правила и ограничения, которые заставят вас преодолеть стены, возникшие на вашем пути.
3) Если вы наткнулись на стену в карьере или в личной жизни, постарайтесь пробиться сквозь нее. Подумайте о том, что вы можете увидеть по ту сторону. Представьте, что интерес и мотивация в итоге вернутся к вам.